देश की मिली नयी संसद

28 मई, 2023 रविवार का दिन देश के इतिहास में यादगार रहेगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को नयी संसद का शुभारंभ किया। करीब ढाई वर्ष में 60,000 श्रमिकों द्वारा 64,500 वर्ग मीटर में इसका निर्माण किया है। इस संसद को बनानेवाली कंपनी एल एंड टी अगले दो सालों में नया पीएमओ, कैबिनेट सचिवालय, इंडिया हाउस और राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद सचिवालय भी बनाएगी, जिसमें करीब 4331 करोड़ रुपए खर्च होने का अनुमान है। प्रधानमंत्री ने सेंगोल यानी राजदंड को भी लोकसभा में स्थापित किया। नयी संसद में लोकसभा में अब 543 के बजाय 888 और राज्यसभा में 250 के बजाय 384 सांसद बैठ सकेंगे। संसद में 6 प्रवेशद्वार हैं, जिनमें से 3 वीआईपी के लिए हैं। प्रधानमंत्री ने जहां इसे आत्मनिर्भर भारत के नए सूर्य का साक्षी कहा, वहीं विपक्ष में इसके विरोध के स्वर भी गूंजे। राहुल गांधी ने ट्वीट करके कहा कि संसद भवन की शुरुआत को प्रधानमंत्री राज्याभिषेक समझ रहे हैं, जबकि संसद लोगों की आवाज है। नयी संसद के उद्घाटन के अवसर पर 75 रुपए का विशेष सिक्का और विशेष स्मारक डाक टिकट भी जारी किया गया।
जी-20 में वीआईपी रूट पर होंगी महिला कमांडो

शायद किसी इंटरनेशनल इवेंट में ऐसा पहली बार होगी कि दिल्ली पुलिस की महिला कमांडो वीआईपी रूट पर तैनात होंगी। इन कमांडोज को सेना और एनएसजी जैसी ट्रेनिंग दी जा रही है, ताकि किसी भी आपातकालीन स्थिति को कुशलता से हैंडल कर सकें। इन्हें अत्याधुनिक हथियार चलाने, बम डिफ्यूज करने, ऊंची बिल्डिंगों पर चढ़ने और बंधकों को छुड़ाने जैसे स्किल्स सिखाए जा रहे हैं। दिल्ली पुलिस बड़े स्तर पर सुरक्षा तैयारियां कर रही है, जिसमें करीब 100 स्पेशल गाड़ियों से पेट्रोलिंग की जाएगी। गौरतलब है कि जी-20 शिखर सम्मेलन दिल्ली के प्रगति मैदान में 9 और 10 सितंबर को आयोजित किया जाएगा।
बरसो रे मेघा बरसो

अगले 3 दिन दिल्ली के लिए सुहाने होनेवाले हैं। मौसम विभाग का अनुमान के मुताबिक सोमवार को तेज हवा के साथ बारिश होगी। इसके लिए यलो अलर्ट भी जारी किया गया है।दिल्ली ही नहीं, उत्तर-पश्चिमी राज्यों में भी बारिश और हल्की बूंदाबांदी 31 मई तक जारी रहने का अनुमान है। तेज हवाओं और बारिश की वजह से हवा के साफ होने की भी उम्मीद है। तो गरमी से राहत के साथ मौसम के मजे लीजिए।
पहलवानों का धरना जबरिया खत्म

कल रविवार को दिल्ली के जंतर मंतर पर महिला पहलवान के यौन शोषण मामले को ले कर पहलवानों द्वारा विरोध प्रदर्शन को दबा दिया गया।प्रदर्शनकारी पहलवानों की कल नयी संसद भवन की ओर बढ़ने की योजना थी, लेकिन उससे पहले ही दिल्ली पुलिस ने उन्हें हिरासत में ले लिया।साथ ही धरना स्थल से पहलवानों के टेंट, गद्दे, कूलर और सारा सामान हटा दिया। करीब 109 प्रदर्शनकारियों को हिरासत में लिया गया, हालांकि बाद में देर शाम को महिला पहलवानों को छोड़ दिया गया।
चीनी से कीजिए तोबा वरना

मीठा बहुत पसंद है और चीनी का सेवन दबा कर करते हैं, तो संभल जाइए। यह आदत आंतों के लिए बेहद नुकसानदेह हो सकती है।सोडा और कैंडी के माध्यम से चीनी की घुसपैठ हमारे शरीर में सबसे ज्यादा होती है। पिट्सबर्ग यूनिवर्सिटी के शोधकर्ताओं ने पाया कि ज्यादा चीनी का सेवन आंतों में सूजन पैदा करता है। ये नतीजे चूहों पर रिसर्च करके हासिल किए गए हैं। जिन चूहों को हाई शुगर कंटेंट वाली चीजें खाने को दी गयीं, वे 9 दिन के भीतर मर गए, जबकि सामान्य चीजें खाने वाले चूहे 14 दिन के प्रयोग के अंत तक जीवित रहे।